Questo sito contribuisce alla audience di 
QUI quotidiano online.  
Percorso semplificato Aggiornato alle 18:30 METEO:PONTEDERA12°18°  QuiNews.net
Qui News valdera, Cronaca, Sport, Notizie Locali valdera
venerdì 14 maggio 2021
Tutti i titoli:
corriere tv
Draghi: «Senza figli l'Italia è destinata a scomparire, aiutare le coppie prioritario»

Sport martedì 16 gennaio 2018 ore 06:30

Allegra inaugura il 2018 con il gruppo olimpico

Allegra Francalacci

L’atleta della società Canottieri Pontedera è stata convocata al primo raduno dell’anno della nazionale italiana a Sabaudia



PONTEDERA — C’é anche Allegra Francalacci a Sabaudia, al primo raduno del 2018 del Gruppo Olimpico della Nazionale Azzurra, appuntamento con cui inizia ufficialmente la preparazione in vista dei Mondiali Assoluti previsti dal 9 al 16 settembre a Plovdiv (Bulgaria). 

Sono 55 gli atleti, maschi e femmine, convocati a questo Raduno Nazionale “Plovdiv 2018”, suddivisi in 40 appartenenti alla categoria senior e 15 a quella pesi leggeri, che sino a sabato 27 gennaio si alleneranno sul lago pontino agli ordini del Direttore Tecnico Francesco Cattaneo. Un inizio d'anno di preparazione per arrivare al Mondiale Assoluto di settembre partecipando prima alle tappe intermedie delle tre Coppe del Mondo (Belgrado, Linz e Lucerna), dei Giochi del Mediterraneo di Tarragona (22-29 giugno) e del Campionato Europeo di Glasgow (2-5 agosto). 

Di seguito gli azzurri convocati:

UOMINI E DONNE SENIOR: Giovanni Abagnale, Vincenzo Abbagnale, Luca Parlato (Marina Militare), Stefania Gobbi (Carabinieri/SC Padova), Aisha Rocek (Carabinieri/SC Lario), Romano Battisti, Matteo Lodo, Mario Paonessa, Paolo Perino, Luca Rambaldi, Simone Venier, Giuseppe Vicino, Francesco Fossi, Domenico Montrone (Fiamme Gialle), Giacomo Gentili (Fiamme Gialle/SC Bissolati), Emanuele Fiume (Fiamme Gialle/CC Pro Monopoli), Ilaria Broggini, Veronica Calabrese (Canottieri Gavirate), Marco Di Costanzo, Emanuele Liuzzi (Fiamme Oro), Matteo Castaldo (Fiamme Oro/RYCC Savoia), Salvatore Monfrecola (Ilva Bagnoli), Andrea Cattaneo (SC Bissolati), Cesare Gabbia, Davide Mumolo (SC Elpis), Fabio Infimo (RYCC Savoia), Laura Meriano (SC Garda Salò), Elisa Mondelli (SC Moltrasio), Benedetta Faravelli (SC Esperia), Niccolò Pagani, Jacopo Mancini (Tevere Remo), Filippo Mondelli (SC Moltrasio), Andrea Panizza, Giorgia Pelacchi (SC Lario), Leonardo Pietra Caprina, Ludovica Serafini, Leonardo Calabrese (CC Aniene), Bruno Rosetti (SC Ravenna), Silvia Terrazzi (SC Arno), Kiri Tontodonati (Cus Torino).

UOMINI E DONNE PESI LEGGERI: Gabriel Soares, Catello Amarante (Marina Militare), Allegra Francalacci (SC Pontedera), Martino Goretti, Pietro Willy Ruta (Fiamme Oro), Federica Cesarini (Fiamme Oro/Canottieri Gavirate), Clara Guerra (CC Pro Monopoli), Asja Maregotto (SC Padova), Giulia Mignemi (CT Aetna), Matteo Mulas (CL Terni), Stefano Oppo (Carabinieri), Paola Piazzolla (Fiamme Rosse), Valentina Rodini (Fiamme Gialle), Alfonso Scalzone (RYCC Savoia), Giovanna Schettino (CC Aniene).

Tag
Iscriviti alla newsletter QUInews ToscanaMedia ed ogni sera riceverai gratis le notizie principali del giorno
L'articolo di ieri più letto
Sarà un sistema per localizzare la musica ed evitare che si diffonda altrove. Sardelli:"Stiamo cercando di ovviare agli inevitabili problemi"
Programmazione Cinema Farmacie di turno

Qui Blog di Alfredo De Girolamo e Enrico Catassi

QUI Condoglianze

Qui Condoglianze - Elenco necrologi

Pietro Colacchio

Giovedì 13 Maggio 2021
Onoranze funebri
Mancini & De Santi Capannoli, Fornacette
Onoranze Funebri


Ultimi articoli Vedi tutti

Cronaca

Attualità

Attualità

CORONAVIRUS