QUI quotidiano online. Registrazione Tribunale di Firenze n. 5935 del 27.09.2013
PONTEDERA
Oggi 16° 
Domani 11°21° 
Un anno fa? Clicca qui
Qui News valdera, Cronaca, Sport, Notizie Locali valdera
sabato 25 maggio 2019

Sport venerdì 15 settembre 2017 ore 17:15

Mondiali canottaggio, Allegra fra i convocati

Allegra Francalacci

L'atleta empolese dei Canottieri Pontedera parteciperà ai campionati del mondo che si terranno in Florida dal 24 settembre al primo ottobre



PONTEDERA — Il direttore tecnico della nazionale italiana di canottaggio Francesco Cattaneo ha convocato 63 atleti (43 uomini e 20 donne) per i campionati del mondo (Senior, Pesi Leggeri, Para-Rowing) in programma a Sarasota (Florida-USA) dal 24 settembre al 1° ottobre.

Fra questi c'è anche la campionessa dei Canottieri Pontedera Allegra Francalacci.

Torna in squadra Vincenzo Abbagnale, dopo aver scontato la squalifica per essere arrivato in ritardo al terzo controllo antidoping dopo aver saltato i primi due.

Questo l'elenco dei convocati.

Senior uomini e donne: Ilaria Broggini, Veronica Calabrese (Canottieri Gavirate), Carmela Pappalardo, Leonardo Pietra Caprina, Ludovica Serafini (CC Aniene), Kiri Tontodonati (CUS Torino), Mario Paonessa, Romano Battisti, Matteo Lodo, Domenico Montrone, Paolo Perino, Luca Rambaldi, Giuseppe Vicino (GN Fiamme Gialle), Emanuele Fiume (GN Fiamme Gialle - CC Pro Monopoli), Giacomo Gentili (GN Fiamme Gialle - SC Bissolati), Marco Di Costanzo, Emanuele Liuzzi (GS Fiamme Oro), Matteo Castaldo (GS Fiamme Oro - RYCC Savoia). Salvatore Monfrecola (Ilva Bagnoli), Giovanni Abagnale, Vincenzo Abbagnale, Luca Parlato (Marina Militare), Jacopo Mancini (RCC Tevere Remo), Enrico D'Aniello (SC Amalfi), Silvia Terrazzi (SC Arno), Cesare Gabbia, Davide Mumolo (SC Elpis), Andrea Panizza, Giorgia Pelacchi, Aisha Rocek (SC Lario), Filippo Mondelli (SC Moltrasio), Stefania Gobbi (SC Padova), Bruno Rosetti (SC Ravenna), Riccardo Zoppini (SC Varese).

Pesi leggeri uomini e donne: Giovanna Schettino (CC Aniene), Clara Guerra (CC Pro Monopoli), Federico Duchich, Piero Sfiligoi, Lorenzo Tedesco (CC Saturnia), Leone Maria Barbaro (CC Tirrenia Todaro), Matteo Mulas (CL Terni), Valentina Rodini (GN Fiamme Gialle), Stefano Oppo (GS Carabinieri), Martino Goretti, Andrea Micheletti, Pietro Ruta (GS Fiamme Oro), Federica Cesarini (GS Fiamme Oro - Canottieri Gavirate), Paola Piazzolla (GS Fiamme Rosse - VVF Billi), Catello Amarante, Gabriel Soares (Marina Militare), Giuseppe Di Mare, Alfonso Scalzone (RYCC Savoia), Lorenzo Galano (SC Esperia), Asja Maregotto (SC Padova), Giorgia Lo Bue (SC Palermo), Allegra Francalacci (SC Pontedera)

Para-Rowing uomini e donne: PR1 maschile Simone Baldini (SC Ravenna). PR1 Femminile Anila Hoxha (CUS Torino). PR3 Maschile Luca Agoletto, Gaetano Iannuzzi, Tommaso Schettino (CC Aniene). PR3 Femminile Lucilla Aglioti, Paola Protopapa (CC Aniene).



Tag

Ultimi articoli Vedi tutti

Attualità

Cronaca

Lavoro

Politica