QUI quotidiano online. Registrazione Tribunale di Firenze n. 5935 del 27.09.2013
PONTEDERA
Oggi 15°21° 
Domani 15°24° 
Un anno fa? Clicca qui
Qui News valdera, Cronaca, Sport, Notizie Locali valdera
domenica 16 giugno 2019

Politica lunedì 26 maggio 2014 ore 20:00

I nuovi consigli comunali della Valdera

Ecco l’elenco, comune per comune, di tutte le preferenze alle amministrative 2014



VALDERA — Scrutini terminati e percentuali definite. La Valdera ha scelto i suoi amministratori locali. Di seguito, tutte i nomi dei candidati sindaco e consiglieri comunali con il numero di preferenze prese alle elezioni di domenica 25 maggio.

PONTEDERA

Ecco il nuovo consiglio comunale: Simone Millozzi (sindaco), per il Pd entrano in consiglio Matteo Franconi, Mattia Belli, Fabrizio Braccini, Marco Papiani, Lucia Curcio, Liviana Canovai, Selene Caselli, Angela Pirri, Federica Baroni. Per La lista Arancione due consiglieri Marco Cecchi, Damiano Bolognesi. Per la lista Civica indipendente entra in consiglio Alessandro Puccinelli. Per Forza Italia entrano Domenico Pandolfi, Federica Barabotti. Due posti anche per il Movimento 5 Stelle siederanno in consiglio comunale Andrea Paolucci, Fabiola Toncelli


Tre liste per Candidato SINDACO Simone Millozzi:
Partito Democratico con Federica Baroni 238, Mattia Belli 373, Maria Bernardeschi 90, Claudia Bernardi 105, Fabrizo Braccini 296, Liviana Canovai 282, Simone Cappelli 182, Selene Caselli 276, Giorgio Ciampalini 127, Lucia Curcio 285, Floriano Della Bella 231, Matteo Franconi 584, Marco Papiani 293, Angela Pirri 264, Roberto Santerini 55, Fabio Roberto Tognetti 125.
Sinistra Ecologia e Libertà con Emiliano Accardi 114, Elisabetta Ballanti 6, Elena Borciani 14, Gianni Ferdani 10, Annalisa Galli 8, Rosario Luchetti 0, Alessandro Martiradonna 15, Lucia Morelli 27, Luca Panicucci 15, Mariagrazia Rossi 10, Angela Tarulli 4, Tazio Torrini 3.
Per Pontedera! con Eugenio Leone 75, Marco Cecchi 177, Damiano Bolognesi 98, Laura Capantini 18, Guido Lazzari 5, Federica Chelli 22, Luca Bassi 24, Michela Vivaldi 20, Andrea Bruni 32, Chiara Menichetti 74, Claudio Valleggi 29, Andrea Bongianni detto "Bogio" 34, Beatrice Perini 7, Cinzia Giachetti 21, Maria Cioppi 19, Cristian Sodano 8.

Tre liste per Candidato SINDACO Domenico Pandolfi:
Forza Italia con Federica Barabotti 95, Simone Mannina 41, Barbara Badalassi 8, Giulia Bertoni 20, Licia Bitozzi 2, Piero Carli 28, Giuseppe Celona 8, Selene Corridori 5, Sara Gentile 16, Lorenzo Lisi 6, Daniela Malloggi 6, Laura Matteoli 1, Riccardo Picchi 0, Giulio Cesare Susini detto Perollini 12, Alessandro Rocchi 31, Alessandro Tantussi 71.
Fratelli d’Italia con Matteo Bagnoli 100, Lia Bernini 8, Cassandra Bianchi 7, Antonio Gambino 1, Marco Giordano 6, Daniela Luperini 29, Marta Morrocchesi 2, Alessio Mosti 31, Guglielmo Nucifero 2, Sara Panichi 6, Federica Paoli 0, Andrea Provinzano 0, Giacomo Puccini 4, Vittoria Randich 25, Claudia Sgherri in Brini 23.
Ncd-Udc-Ppe con Bruno Battini 16, Lorenzo Luciano 20, Federico Boldrini 1, Linda Carlotti 0, Luigi De Vivo 3, Gabriele Di Gianni 0, Gemiliana Marcis 0, Antonio Marmeggi 0, Benedetta Montecalvo 0, Alessandra Orlanza 0, Stefano Alma 1, Alfonso Piparo 0, Lorenzo Regoli 0, Calogero Schilirò 0, Antonino Simonetti 1, Maria Rosa Zaccari 0.

Una lista per Candidato SINDACO Andrea Paolucci
Movimento 5 Stelle con: Giulio Cipollini 28, Fabiola Toncelli 104, Cesare Cascone 45, Diana Leonardo 7, Ingrid Tomaino 10, Fabio Lencioni 15, Maddalena Ricca 13, Alessandro Zingoni 11, Oriano Mazzi 22, Paola Nanna 29, Alessandra Lo Piano 12, Alessandro Innocenzi 25.

Una lista per candidato SINDACO Alessandro Puccinelli
Lista Civica Indipendente con: Lara Battaglia 17, Antonella Busdraghi 51, Nicola Cataldo 10, Sara Fiorato 7, Alessandro Gamba 18, Leonardo Giorgi 66, Bianca Iannone 27, Mario Marianelli 52, Jacopo Messeri 24, Federico Orsini 28, Gianni Orsini 11, Rossella Sabatini 20, Loriano Sacchini 109, Riccardo Signorini 51, Paola Tintori 0, Sabrina Torrini 10.

Una lista per candidato SINDACO Gian Luca Baccini
Rifondazione Comunista con: Simona Bulla 6, Federico Mazzantini 10, Pietro Antonio Spinelli 6, Aurora Bonavoglia 7, Barbara Giannini 1, Erica Benedetti 0, Sergio Capecchi 16, Stefano Ciacchini 6, Giovanni Esposito 2, Enrico Mazzuoli 7, Alberto Pacchiani 4, Giovanni Scali 2.
__________
PONSACCO

Ecco il nuovo consiglio comunale: Francesca Brogi (sindaco), Tamara Iacoponi, Fabrizio Gallerini, Michele Lombardi, Luca Favilli, Cinzia Minuti, David Brogi, Sandra Nencioni, Massimiliano Bagnoli, Luca Paparoni per la coalizione di centrosinistra; Emanuele Turini per la lista civica Rossoblu (sempre maggioranza); Federico Dolfi e Alessandra Montanelli per M5S; Leonardo Mattolini e Corrado Lami per Forza Italia Berlusconi; Roberto Russo per Ponsacco La Città di Tutti e Fiorella Dolfi per Ponsacco Nova.

Tre liste per Candidato SINDACO Francesca Brogi:
Partito Democratico con: Yuri Bachi 27, Massimiliano Bagnoli 104, David Brogi 109, Simone Chiarugi 42, Chiara Chiocchini 74, Tommaso Costa 55, Luca Favilli 136, Fabrizio Gallerini 213, Tamara Iacoponi 242, Eleonora Landi 78, Roberta Lazzeretti 56, Michele Lombardi 134, Cinzia Minuti 121, Sandra Nencioni 116, Luca Paparoni 81, Mirco Pucci 45.
Lista civica PonsaccoPuò (Socialisti e Rossoblu) con: Paola Ferretti 70, Emanuele Turini 71, Andrea Boldri 4, Giacomo Brogi 8, David Carpitelli 21, Marco D'Alonzo 2, Maura Giuliotti 32, Franco Giusti 11, Andrea Guelfi 51, Vanessa Malventi 14, Monica Mariani 1, Francesco Montagnani 19, Valentina Panicucci 23, Veronica Squarcini 7, Simone Termini 1, Francesco Vanni 36.
Sinistra Ecologia Libertà con: Carlo Ghelli 19, Silvia Maglio 16, Salvatore Scibilia detto Massimo 2, Anna Calastri 0, Massimiliano Riccio 7, Denise Daddi 5, Andrea Posarelli 6, Valentina Ebranati 0, Silvestro Tosoni 0, Ilaria Fabbri 4, Roberto Bongini 0.

Una lista per candidato SINDACO Roberto Russo
Ponsacco La Città di Tutti con: Vincenzo Carnì 93, Marco Benucci 6, Leonardo Bruni 2, Elena Cavallini 49, Barbara Gasperini 26, Silvia Granchi 70, Simone Lupo 28, Luca Malacarne 44, Stefano Meini 25, Camelia Neagu 17, Gloria Poggianti 10, Sandro Riccetti 22, Giuseppe Ruggiero 130, Antonio Settanni 23, Giulia Taddei 25, Patrizia Turini 34.

Due liste per candidato SINDACO Leonardo Mattolini
Forza Italia Berlusconi con:
Ilaria Vivaldi 34, Paolo Becucci 2, Luca Cavallini 3, Selene Corridori 0, Aldo de Filippi 27, Adriano Innesti 6, Corrado Lami 67, Lorenzo Lisi 1, Elisabetta Liso 4, Luca Lombardi 16, Silvia Masi 19, Nicoletta Orsini 5, Alessio Pinoli 0, Roberto Salvini 5, Gianluca Turini 9, Marco Vinci 1.
Ponsacco 2.0 con: Veronica Baggiani 14, Agata Banelli 2, Eleonora Barsotti 47, Chiara Calderani 20, Romano Calderani 4, Francesco Doccini 3, Fabio Gargani 60, Mariarita Emma Lucibello 1, Elena Macchi 27, Piero Macchi 18, Silvia Menichini 13, Elisabetta Poli 0, Michele Sartini 17, Anna Sibilla 0, Attilio Toni 2, Valentina Toni 3.

Una lista per candidato SINDACO Alessandro Rossi
Comunisti per Ponsacco con: Alice Fiumalbi 3, David Cecconi 6, Chiara Dal Canto 17, Henry Ribechini 4, Ivan Pasqualetti 7, Michele Panichi 1, Antonella Turchi 3, Carlo Caroti 0, Cristina Nannetti 0, Alessio Passetti 1, Fabiana Gemmi 2.

Una lista per candidato SINDACO Federico Dolfi
Movimento 5 Stelle con: Alessandra Montanelli 45, Gianluigi Arrighini 29, Simone Bacci 18, Valentina Bachi 6, Michele Capannini 9, Anna Cella 8, Massimo Dini 10, Olivia Giuntoli 5, Alessandro Lemmi 39, Michele Martini 36, Riccardo Ricci 14, Andrea Santoni 11, Nicola Sbrana 8, Salvatore Iachella 3, Catiuscia Leonardi 2.

Una lista per candidato SINDACO Fiorella Dolfi
Ponsacco Nova con: Roberto Aringhieri 70, Stefano Giobbi 76, Grazia Casalini 30, Nicoletta Cursi 8, Anna De Petra 29, Maria Sofia Gasperini 30, Loredana Laurelli 3, Roberta Splendido 5, Serena Volpi 24, Cesare Baroni 8, Fabio Bindi 10, Nicola Citarella 34, Alessandro Ghelli 2, Alessio Panichi  17, Gianluca Tuzza 28, Massimo Baldacci 51.
_________

CASCIANA TERME LARI

Ecco il nuovo consiglio comunale: Mirko Terreni (sindaco), Matteo Cartacci, Simona Cestari, Tiziana Lenzi, Mattia Citi, Marco Pasqualetti, Paolo Coppini, Chiara Ciccarè, Veronica Diciotti, Alessandro Vuodo, Mauro Ceccotti per Futuro Comune; Erica Ballatori, Luca Fracassi, Silvia Passerai e Riccardo Salvetti per Insieme è Possibile; Marianna Bosco per Una Svolta in Comune.  


Una lista per candidato SINDACO Mirko Terreni
Futuro Comune (Pd, Idv, Sel) con: Giovanni Baldini 78, Jessica Berti 100, Matteo Cartacci 278, Mauro Ceccotti 103, Simona Cestari 274, Chiara Ciccarè 121, Agnese Cini 98, Mattia Citi 176, Paolo Coppini 162, Leonardo Di Santo 35, Veronica Diciotti 113, Tiziana Lenzi 194, Marco Pasqualetti 170, Claudio Ravera 54, Simona Salice 77, Alessandro Vuodo 106.

Una lista per candidato SINDACO Erica Ballatori
Insieme è Possibile con: Andrea Bacci 145, Matteo Becucci 68, Franca Brachini 89, Federica Di Franco 146, Luca Fracassi 331, Benedetta Galleschi 94, Giosuè Gherardi 54, Franca Mencacci 106, Federico Menichini 98, Silvia Passerai 302, Giuseppe Pezzini 84, Marzio Rifiuti 66, Daniele Rocchi 96, Carlotta Rossi 108, Riccardo Salvetti 151, Rossana Sordi 97.

Una lista per candidato SINDACO Marianna Bosco
Lista civica Per Una Svolta in Comune con: Daniele Mori 84, Nicoletta Balducci 12, Elena Bendinelli 20, Antonio Bernardeschi 33, Anna Brambilla 21, Elsana Capponi 27, Simone Chelli 16, Cinzia Cocilova 31, Marisa Gigante 9, Andrea Gorini 21, Pietro Martino 5, Isabella Marzi 11, Paolo Papucci 34, Antonio Piro 15, Angiolina Recce detta Angela 28, Nicole Terreni 6.
___________

CALCINAIA

Ecco il nuovo consiglio comunale: Lucia Ciampi (sindaco), Maria Ceccarelli, Cristiano Alderigi, Roberto Gonnelli, Beatrice Ferrucci, Antonia Felloni, Giuseppe Mannucci, Yassine El Ghlid, Andrea Nieri, Nila Arzilli, Alessandro Malloggi, Christian Ristori per il Centrosinistra; Serena Bani e Andrea Tessitori (Tex) per Insieme Per il Bene Comune, Aldo Armellin e Daniele Ranfagni per Lista Civica Per la Gente; Giovanni Cipriano per Trasparenza e Legalità.

  
Una lista per candidato SINDACO Lucia Ciampi 
Centrosinistra (Pd-Sel) con: Cristiano Alderigi 293, Aurelia Arcilesi 18, Nila Arzilli 110, Erika Biagetti 69, Luisa Bini 65, Maria Ceccarelli 323, Yassine El Ghlid 119, Maria Teresa Faranna 69, Antonia Felloni 132, Giovanni Ferraro 30, Beatrice Ferrucci 188, Roberto Gonnelli 259, Alessandro Malloggi 96, Giuseppe Mannucci 126, Andrea Nieri 118, Christian Ristori 83.

Una lista per candidato SINDACO  Serena Bani
Insieme Per il Bene Comune con: Flavio Tani 25, Andrea Tessitori detto Tex 54, Valentina Chiarini 33, Maurizio Meliani 19, Ida Diamante 3, Alessandro Fogli 18, Enrico Malatesta 17, Sauro Scannapieco 3, Andrea Toncelli 15, Sergio Bacci 0, Eva Masoni 24, Matilde Cei 6, Sonia Palmieri 19, Enrico Matricardi 14, Tiziana Genovesi 10, Sara Barsotti 16.

Una lista per candidato SINDACO Giovanni Cipriano
Trasparenza e Legalità con: Massimo Sbranti 25, Renata De Prisco 40, Leonardo Borrazzo 20, Mari Stella Pali in Batini 9, Pietro Appierto 32, Paola Sasso 50, Alessandro Di Salvia 32, Giulia Manfredini 9, Samuele Vitaglione 10, Susy Ciramini in Giorgi 19, Monica Guerra in Cocco 2, Tiziana Guidi 19, Massimiliano Nascente 11, Valentina Salvadori 4, Laura Andreoni 2, Gian Luca Vesce2.

Una lista per candidato SINDACO Aldo Armellin
Lista civica Per La Gente con: Silvia Baroni 11, Renato Benevelli 35, Beatrice Berrugi 6, Giulia Bertuccelli 4, Anna Mario Casati 21, Valter Dal Monte 67, Andrea Falchi 11, Marco Gambini 11, Anna Maria Guglielmo, Daniele Ranfagni 74, Fabio Storti 17, Giovanni Tallarine 1, Giovanni Trillo 26, Francesco Ventavoli 42, Elena Volpi 43, Alessandro Zucchelli 34.
_____________

PECCIOLI

Ecco il nuovo consiglio comunale: Renzo Macelloni (sindaco), Antonella Barsottini, Michele Brogi, Anna Dainelli, Fausto Lazzereschi, Azzurra Mancini, Luca Marchetti, Rebecca Stefanini, Emanuele Gronchi per Peccioli Futura; Marianella Marianelli e Franco Cavallini per Progetto Comune; Davide Castagni Fabbri e Matteo Marianelli per Un Comune per Tutti. 


Una lista per candidato SINDACO Renzo Macelloni
Lista Peccioli Futura con: Antonella Barsottini 48, Michele Brogi 93, Anna Dainelli 45, Rosario Floriddia 26, Antonio Forconi 39, Chiara Gronchi 22, Emanuele Gronchi 40, Fausto Lazzereschi 56, Azzurra Mancini 85, Luca Marchetti 67, Mario Molesti 40, Rebecca Stefanini 71.

Una lista per candidato SINDACO Marianella Marianelli
Lista civica Progetto Comune con: Franco Cavallini 78, Rossella Cionini 14, Paola Fiorentini 14, Michele Gotti 61, Vincenzo Gennuso G. 22, Maurizio Londi 26, Giorgio Mariancini 38, Francesco Merlini 25, Enrica Montagnani 28, Fabrizio Rocchi 34, Anna Salvini 10, Michela Umiliani 43.

Una lista per candidato SINDACO Davide Castagni Fabbri
Lista civica Un Comune per Tutti con: Davide Bagagli 10, Roberto Calvetti 11, Andrea Ceccanti 9, Ferdinando Citi 28, Dario Favilli 52, Marco Fornai 42, Antonella Fresa 41, Katia Guaraldi 37, Marco Infelise 43, Flavia Lupi 25, Matteo Marianelli 62, Alesya Tratsevskya 4.
___________

PALAIA

Ecco il nuovo consiglio comunale: Marco Gherardini (sindaco), Tommaso Cedri, Lia Monti, Daria Perini, Alessandro Taddei, Marica Guerrini, Irene Consoloni, Elisa Montagnani, Lia Fiore per Palaia In Grande; Nico Giusti, Alessio Vallini, Giovanni Giannoni, Antonio Morelli per Cambiare In Comune.


Una lista per candidato SINDACO Marco Gherardini
Lista Palaia In Grande con: Daria Perini 69, Samuele Bianchi 44, David Baldanzi 29, Tommaso Cedri 103, Irene Consoloni 62, Lia Fiore 45, Marica Guerrini 65, Stefano Mariancini 36, Elisa Montagnani 59, Lia Monti 96, Vasco Monti 32, Alessandro Taddei 66.

Una lista per candidato SINDACO Nico Giusti
Lista Cambiare In Comune con: Clara Paoletti 7, Enrico Maria Marmugi 24, Giovanni Giannoni 49, Antonio Morelli 37, Vittorio Viviani 11, Rebecca Trovatelli 19, Linda Vannini 26, Luca Doveri 27, Silvia Bigliotto 36, Isabella Garofalo 11, Alessio Vallini 55, Giorgio Piampiani 23.
______________

CAPANNOLI

Ecco il nuovo consiglio comunale: Arianna Cecchini (sindaco), Alessandra Marianelli, Ivan Giannotti, Federico Mangini, Alessandra Nardini, Anna Ferretti, Gianluca Merlini, Sabina Parrino per lista Insieme Per Capannoli e S.Pietro; Marco Silvi, Mattia Cei, Federica Paoli, Virginia Stortini per lista civica Ripartiamo


Una lista per candidato SINDACO Arianna Cecchini
Lista Insieme Per Capannoli e S.Pietro con: Ivan Giannotti 245, Alessandra Marianelli 266, Federico Mangini 234, Alessandra Nardini 226, Pier Giorgio Cheli 111, Ilaria Favilli 97, Simona Giuntini 129, Sabina Parrino 160, Andrea Fogli 66, Francesca Casalini 61, Gianluca Merlini 171, Anna Ferretti 192.

Una lista per candidato SINDACO Marco Silvi
Lista civica Ripartiamo con: Vittorio Berbardi 16, Mattia Cei 93, Giacomo Citi 36, Alessandro Cosci 6, Diletta Giacomelli 28, Vanessa Montagnani 31, Federica Paoli 52, Enzo Pratelli 42, Virginia Stortini 52, Ileana Vanessa Sorrentino 6, Giorgio Christillin 4.
_____________

LAJATICO

Ecco il nuovo consiglio comunale: Alessio Barbafieri (sindaco), Franco Belcari, Simone Iacorossi, Stefano Paperini, Veronica Pioni, Flavio Poli, Francesca Serragoni, Roberto Turini per Insieme Per Lajatico; Roberto Ticciati e Lorenzo Menicucci per Lajatico Per i Giovani; Giacomo Granata per La Sinistra.

Una lista per candidato SINDACO Alessio Barbafieri 
Insieme per Lajatico con: Franco Belcari 38, Lorenzo Favilli 15, Simone Iacorossi 39, Stefano Paperini 128, Veronica Pioni 30, Flavio Poli 26, Francesca Serragoni 31, Daniele Simoncini 22, Michela Strullato 12, Roberto Turini 33.

Una lista per candidato SINDACO Giacomo Granata
Lista civica La Sinistra per Lajatico con: Simonetta Mannucci 6, Franco Gaetani 8, Alberto Galluzzi 2, Samanta Ceccanti 0, Samuele Mancini 1, Azzurra Salvadori 0, Maria Gabriella Bernardini 0.

Una lista per candidato SINDACO Roberto Ticciati
Lista civica Lajatico per i giovani con: Lorenzo Menicucci 8, Daniele Pecoraro 0, Mariangela Zucchelli 0, Donatella Filomena 3, Roberto Pardo 0, Anna Maria Antonietta Colonna 0, Andrea Lucaccini 2.
___________

CHIANNI

Ecco il nuovo consiglio comunale: Giacomo Tarrini (sindaco), Maya Degl'Innocenti, Alessandro Fattorini, Michele Martini, Alessandro Ricciardi, Luca Montagnani, Sabrina Bianco, Elisa Agostini per lista civica Uniti Per Chianni; Martina Perini, Massimo Srebot, Massimiliano Fattorini, Filippo Nannetti per Immagina Chianni.

Una lista per candidato SINDACO Martina Perini
Immagina Chianni con: Francesco Agostini 0, Degl'Innocenti 11, Paolo Bacci 9, Andrea Bianco 9, Serena Deserti 1, Irene Fagiolini 8, Massimiliano Fattorini 19, Giulio Giuli 9, Alessandro Grassi 4, Filippo Nannetti 18, Massimo Srebot 31.

Una lista per candidato SINDACO Giacomo Tarrini 
Lista civiva Uniti Per Chianni con: Maya Degl'Innocenti 25, Sabrina Bianco 12, Elisa Agostini 19, Stefania Boldri 5, Luca Montagnani 16, Alessandro Ricciardi 18, Michele Guiggi 7, Michele Martino 35, Alessandro Fattorini 30, Carlo Costagli 10.
_____________

TERRICCIOLA

Ecco il nuovo consiglio comunale: Antonietta Fais (sindaco), Marco Balducci, Mirko Bini, Francesca Grassi, Mario Fiori, Roberto Banchellini, Giulia Bandecchi, Silvia Marmeggi, Francesca Salanicchi per Unione Democratica; Bruno Crecchi, Elena Baldini Orlandini, Michele Boddi e Giovanni Lampidecchia per Rinnovamento Comunale.

Una lista per candidato SINDACO Antonietta Fais
Unione Democratica con: Marco Balducci 117, Roberto Banchellini 48, Giulia Bandecchi 47, Sabrina Battaglia 21, Giovanna Belcari 45, Mirko Bini 121, Elena Etenzi 26, Mario Fiori 73, Francesca Grassi 75, Silvia Marmeggi 53, Francesca Salonicchi 47, Beatrice Vanni 23.

Una lista per candidato SINDACO Bruno Crecchi
Rinnovamento Comunale con: Elena Baldini Orlandini 123, Michele Boddi 111, Maurizio Cappagli 6, Matteo Crecchi 29, Lucrezia Galletti 33, Martina Guerrieri 33, Alessio Guerrini 36, Giovanni Lampidecchia 36, Monica Malizi 30, Laura Rossi 12, Maria Letizia Rossi 12, Mirko Spurio 35.
_____________

VICOPISANO

Ecco il nuovo consiglio comunale: Juri Taglioli (sindaco), Matteo Ferrucci, Valentina Bertini, Andrea Taccola, Sara Graziani, Catia Cavallini; Nico Marchetti, Aldo Picchi, Elena Sardelli per Uniti Per Vicopisano; Giovanni Niccola e Pellegrino Giorgi per la lista Vicopisano Ora Cambia Verso; Marrica Giobbi per la lista civica Per i cittadini di Vicopisano; Paolo Landi per il M5S


Una lista per candidato SINDACO Giovanni Niccolai
Lista civica Vicopisano Ora Cambia Verso con: Erika Bartoli 29, Elisa Bini 88, Matteo Bini 124, Caterina Carofano 51, Patrizia Ennas 50, Arianna Ferrera 41, Luca Ghezzani 99, Pellegrino Giorgi 151, Gabriele Guerrucci 41, Roberto Martinelli 52, Manrico Morini 41, Carlo Tinagli 39.

Una lista per candidato SINDACO Juri Taglioli Uniti per Vicopisano (Pd, Sel, RC, Socislisti e Idv) con: Andrea Taccola 217, Matteo Ferrucci 425, Nico Marchetti 149, Lucia Vittoria Karalis 55, Elena Sardelli 116, Elena Batoni 62, Valentina Bertini 223, Sara Grazian 191, Davide Banti 29, Caterina Pancaccini 67, Aldo Picchi 139, Catia Cavallini 190.

Una lista per candidato SINDACO Paolo Landi
Movimento 5 Stelle con: Irene Batoni 24, Dimitri Zinetti 6, Alessio Evangelisti 11, Lorenzo Richichi 3, Ivetta Canneti 1, Marco Luchetti 3, Prospero Gulisano 3, Silvio Tecce 2, Francesca Ferrari 8.

Una lista per candidato SINDACO Marrica Giobbi
Lista Per I Cittadini con: Andrea D'Agostino 9, Sandra Giorgi 33, Tamara Calà 14, Davide Petretto 12, Vincenza Altemura 1, Giuseppe Orsini 8, Simona Acconti 5, Alfredo Taccola 11, Giovanni Giugli 12, Fernando Baroni 2, Roberto Mannucci 2.



Tag

Ultimi articoli Vedi tutti

Cronaca

Politica

Attualità

Politica