QUI quotidiano online. Registrazione Tribunale di Firenze n. 5935 del 27.09.2013
PONTEDERA
Oggi 16°27° 
Domani 15°27° 
Un anno fa? Clicca qui
Qui News valdera, Cronaca, Sport, Notizie Locali valdera
mercoledì 19 giugno 2019

Attualità domenica 13 novembre 2016 ore 09:30

Concorso Bertelli, tutti i giovani premiati

La cerimonia stamani al Circolo ricreativo e culturale Piaggio, a cura dell'Associazione Culturale Identità. Ecco i nomi degli apprendisti scrittori



PONTEDERA — Si svolgerà nella mattinata di oggi all'auditorium del Circolo Ricreativo e Culturale Piaggio la cerimonia di premiazione del 29esimo concorso letterario nazionale giovanile Roberto e Stefano Bertelli organizzato dall'Associazione Culturale Identità con il patrocinio del Comune di Pontedera.

Il concorso si articola in distinte sezioni di poesia e narrativa riservate agli studenti della scuole elementari, medie inferiori e medie superiori.

Ecco tutti i premiati

Sezione A – Poesia scuola elementare, a cui sarà consegnato il diploma di merito e la coppa

1° Al di là del mare di Camilla Montagnani, "Oltrera" Pontedera

2° A mio nonno di Virginia Giovanelli, "M.Hack" Il Romito Pontedera

3° La mia biro di Mazare Radu, "Tolè" Vergato (BO)

4° Il mio nome di guerra di Federica Bigazzi e Keisi Akasj, "M.Hack" Il Romito Pontedera

5° ex aequo Il seme di Gemma Collecchi, "Oltrera" Pontedera

e Non temere bimbo mio di Camilla Patalano, "Oltrera" Pontedera

6° ex aequo Cadono le foglie di Edoardo Giannini, "Val di Cava" Ponsacco (PI)

e Le foglie di mille colori di Alessandra Bruno, "Val di Cava" Ponsacco (PI)

7° ex aequo Vorrei di Melissa Giachetti, "Oltrera" Pontedera

e Basta guerra di Giulia Macelloni, "Oltrera" Pontedera

8° ex aequo Tramonto di Erica Zoe Berretta, "Don Milani" Pisa

e Gratitudine di Nicolò Facchini, "Tolè" Vergato (BO)

9° ex aequo La luna di Andrea Guazzelli, Tommaso Reali, Angelica Bonetti e Sofia Frati, Gallicano (LU),

Un bambino di Fabio Grassi, "Oltrera" Pontedera

e Vita di Arianna Lolli, "Tolè" Vergato (BO)

10° ex aequo Un libro...un nuovo viaggio di Lily Osio Ghitanjali, "Moro" Airuno (LC),

Estate di Dario Manco, "Galilei" Bientina (PI)

e L'autunno di Matilde Bertelli, "M.Hack" Il Romito Pontedera

La giuria ha inoltre segnalato (con diploma di merito) le poesie di:

Caterina Macelloni, Ponsacco (PI)

Francesca Liussi, Pagnacco (UD)

Alice Gigli, Aurora Biagioni e Gabriel Bertoli, Gallicano (LU)

Cecilia Donati, Pontedera (PI)

Agnese Cordasco, Samuele Simonini e Sofia Menichini, Gallicano (LU)

Asia Giannotti, Mattia Suffredini e George Melian, Gallicano (LU)

Tommaso Scala, Pontedera (PI)

Giulia Bertusi, Vergato (BO)

Claudia Lenzi, Giulia Poli e Antonio Graziosi, Gallicano (LU)

Gemma Frangioni, Bientina (PI)

La giuria ha assegnato un Premio speciale per il valore sociale delle poesie sul tema dell'immigrazione alla classe 5°C della Scuola primaria "Oltrera" Pontedera (PI).

I premiati della sezione B – Poesia scuola media inferiore, a cui sarà consegnato il diploma di merito ed una coppa, sono:

1° Le nostre corse di Emanuele Biondi “Banti” Santa Croce sull'Arno (PI)

2° Per te di Francesca Caione “Banti” Santa Croce sull'Arno (PI)

3° ex aequo Quello che conta di Melania Bellinelli “Calvino” Montecarlo (LU)

e Amore di Asia Bernini “Banti” Santa Croce sull'Arno (PI)

4° ex aequo Soltanto me stessa di Giulia Anatra “Masih” Bientina (PI)

e Nessuno potrà mai separarci di Chiara Sciannandrone “Immacolata” Roma

5° ex aequo Le mongolfiere di Dania Ciampalini “Masaccio” San Giovanni Valdarno (AR),

Temporale di Samira El Habchi “Sestini” Agliana (PT)

e Mare di Marta Arzelà, Elisa Dini, Maria Vittoria Puccinelli e Arianna Romagnoli “Curtatone” Pontedera (PI)

6° ex aequo Vivere è di Ginevra Marini, Matteo Plazzi e Matteo Regina “Sestini” Agliana (PT),

Sono felice di Asia De Notta “Masih” Bientina (PI)

e Come l'arcobaleno di Gianmarco Nannetti “Masih” Bientina (PI)

7° ex aequo Indovinelli… epici di Paolo Canegallo, Iacopo Lotti, Tommaso Paoli e Matteo Pulvirenti “Curtatone” Pontedera (PI),

Cane abbandonato di Massimo Tiseo “Immacolata” Roma

e La guerra di Emanuele Ciarla “Quasimodo” Fornacette (PI)

8° ex aequo Notturno di Filippo Amorusi “Calvino” Montecarlo (LU),

Noi paurosi e felici di Rebecca Gozzi “Pacinotti” Pontedera (PI),

Femmine di Francesco Mirto “Calvino” Montecarlo (LU)

e Nostalgia di Erika Cristofani “Banti” Santa Croce sull'Arno (PI)

9° ex aequo Ricordo di Francesca Leuci “Calvino” Montecarlo (LU),

Dipingere di Matilde Paperi “Calvino” Montecarlo (LU),

La notte di Marina Bartolozzi “Sestini” Agliana (PT)

e Invidia di Marina Pollastrini “Calvino” Montecarlo (LU)

10° ex aequo Estate di notte di Federico Grossi “Masih” Bientina (PI),

Dolcezze di Greta Della Terra e Mirco Giusti “Calvino” Montecarlo (LU)

e Ancora mio di Veronica Donati “Banti” Santa Croce sull'Arno (PI)

La giuria ha inoltre segnalato le poesie di:

Lorenzo Mazzoni, “Calvino” Montecarlo (LU)

Melissa Mormile, “Calvino” Montecarlo (LU)

a cui sarà consegnato un diploma di merito

I premiati della sezione C – Poesia scuola media superiore, con diploma di merito e coppa, sono:

1° Pensiero di marzo di Roberta Strati, Liceo "Immacolata" Roma

2° Specchio di vita di Vittoria Sardi, Liceo "Livi" Prato (PO)

3° Il viaggio (dopo la maturità) di Beatrice Pizzi, ITCG "Fermi" Pontedera (PI)

4° ex aequo Amore eterno di Laura Morganti, Liceo "Livi" Prato

e Sono fiasco in tutti i sensi di Lorenzo Giunti, Alberghiero "Enriques" Castelfiorentino (FI)

5° L'arte del non vedere di Giulia Pacifici, Liceo "Immacolata" Roma

6° Sara di Leonardo Donà, Liceo classico "Maffei" Verona (VR)

7° Una spiaggia greca di Giuliano Vinci, Liceo classico "Gualtiero" Orvieto (TR)

8° Immagini di noi di Marta Ferrantini, Liceo"Livi" Prato (PO)

9° Caro zio di Marco Ciardelli, ITCG "Fermi" Pontedera (PI)

10° Ghost di Susanna Anghileri, Liceo "Natta" Milano (MI)

La giuria ha inoltre segnalato con diploma di merito le poesie di:

Claudia Cascella, Alberghiero "Enriques" Castelfiorentino (FI)

Fortunato Saggese, ITCG "Fermi" Pontedera (PI)

Alessio Donnarumma, ITCG "Fermi" Pontedera (PI)

Yuri Cicali, Alberghiero "Enriques" Castelfiorentino (FI)

Touré Khady, ITCG "Fermi" Pontedera (PI)

Ilaria Muratori, Liceo "Immacolata" Roma

Adelina Cojocarasu, ITCG "Fermi" Pontedera (PI)

Marta Alvelli, Liceo “Redi” Arezzo (AR)

I premiati della sezione D – Narrativa Scuola elementare, a cui va il diploma di merito e la coppa, sono:

1° Tra le grinfie del gatto di Giorgia Ceccanti, "M.Hack" Il Romito Pontedera

2° L'arrivo dei profughi di Edoardo Cappa, "M.Hack" Il Romito Pontedera

3° Mi racconto con i colori di Alessia Durante, "Oltrera" Pontedera

4° L'amico dal cuore di Aurora Vannucci, "Maria Luigia" Parma

5° La mia prima gita di classe di Dafne Larini, "Val di Cava" Ponsacco

6° Il riccio e fata flora di Viola Pretini, "M.Hack" Il Romito Pontedera

7° L'orsetto di ceramica di Gioele Panichi, "Oltrera" Pontedera

8° Io sono speciale di Leonardo Biasci, "Oltrera" Pontedera

La giuria ha inoltre segnalato il racconto collettivo Nettare di hibiscus e orchidee della Classe 4°A "M.Hack" de Il Romito Pontedera. Agli alunni sarà consegnato un diploma di merito.

I premiati della sezione E – Narrativa Scuola media inferiore, con diploma di merito e coppa, sono:

1° La ragazza danese di Federica Baldacci “Quasimodo” Fornacette (PI)

2° Pellegrinaggio ai campi di sterminio di Dario Sbrana “Banti” Santa Croce sull'Arno (PI)

3° Cara me del futuro Giada Terreni “Quasimodo” Fornacette (PI)

4° ex aequo A.D. 49 d.C. di Pietro Lombardi “Curtatone” Pontedera (PI)

e La vita di un soldato di Gerardo Josè Ochoa Quispe “Quasimodo” Fornacette (PI)

5° ex aequo Radici di me di Veronica Donati “Banti” Santa Croce sull'Arno (PI)

e Ricordi di scuola primaria di Juliana Daraba “Banti” Santa Croce sull'Arno (PI)

6° ex aequo Ti manca la mammina? Di Irene Arzilli “Quasimodo” Fornacette (PI),

Cara Erica di Sonia Pardossi “Quasimodo” Fornacette (PI)

e Cara amica di Irene Iacoponi “Quasimodo” Fornacette (PI)

7° ex aequo Solidarietà di Emanuele Biondi “Banti” Santa Croce sull'Arno (PI),

Un trio multiculturale di Samuele Pupeschi “Banti” Santa Croce sull'Arno (PI)

e Effetti dell'amicizia di Giulia Shima “Banti” Santa Croce sull'Arno (PI)

8° ex aequo Lorenzo e le stelle di Lorenzo Pieri “Banti” Santa Croce sull'Arno (PI),

A spasso per Pontedera di Francesca Bacci e Francesca Zucchelli “Curtatone” Pontedera (PI)

e Quinto Tardelli di Davide Tardelli “Curtatone” Pontedera (PI)

9° ex aequo Il fiore di Saisa di Elisa Dini e Maria Vittoria Puccinelli “Curtatone” Pontedera (PI)

e Una notte da brividi di Maria Francesca Casalini e Benedetta Salpano “Curtatone” Pontedera (PI)

10° I due esseri misteriosi di Desiree Pacifico “Quasimodo” Fornacette (PI)

I premiati della sezione F – Narrativa Scuola media superiore, a cui va il diploma di merito e la coppa, sono:

1° Batterie non incluse di Virginia Sarti, Liceo “Redi” Arezzo (AR)

2° Kumi il guerriero di Nejra Camdzic, Liceo “Golgi” Breno (BS)

3° Un cuore più grande della guerra di Letizia Sarchini, Liceo “Redi” Arezzo (AR)

4° ex aequo Il quadro e l'orologio di Leonardo Donà, Liceo “Maffei” Verona (VR),

L'illusione del vinto di Anna Martinelli, Liceo “Redi” Arezzo (AR)

e Gli occhi di una bambina di Arianna Dini, Liceo “Redi” Arezzo (AR)

5° ex aequo La teoria della cipolla di Susanna Anghileri, Liceo “Natta” Milano (MI),

Rosso in cantina di Allegra Cecchi e Letizia Marconcini, Alberghiero “Enriques” Castelfiorentino (FI)

e Il treno della speranza di Costanza Bordiga, Liceo “Redi” Arezzo (AR)

La giuria ha inoltre segnalato, con il diploma di merito, le opere di:

Valentina Irollo, Liceo “Redi” Arezzo

Elisa Zanelli, Liceo “Redi” Arezzo

Riccardo Giabbani, Liceo “Redi” Arezzo

Iacopo Marchisio, Cairo Montenotte (SV)

Laura Ballarino, Alberghiero “Enriques” Castelfiorentino (FI)

La giuria, infine, ha assegnato un Premio speciale per la partecipazione al Liceo Scientifico “Redi” di Arezzo



Tag

Ultimi articoli Vedi tutti

Attualità

Spettacoli

Attualità

Politica