comscore
Questo sito contribuisce alla audience di 
QUI quotidiano online.  
Percorso semplificato Aggiornato alle 08:00 METEO:PONTEDERA11°15°  QuiNews.net
Qui News valdera, Cronaca, Sport, Notizie Locali valdera
giovedì 29 ottobre 2020
corriere tv
Piazze in fiamme in Italia: guerriglia da Nord a Sud contro il Dpcm

Attualità giovedì 16 luglio 2020 ore 19:23

La carica dei 114 centisti

I ragazzi che hanno ottenuto il massimo dei voti all'esame di maturità sono stati premiati dai sindaci alla Golena d'Era



PONTEDERA — Festa per i 114 ragazzi delle scuole superiori pontederesi premiati oggi per avere ottenuto il massimo dei voti all'esame di maturità.

Alla cerimonia hanno partecipato il sindaco di Pontedera Matteo Franconi e i rappresentanti delle amministrazioni comunali del territorio da cui provengono i ragazzi premiati.

Sindaci e assessori hanno ringraziato i ragazzi per lo sforzo profuso in una annata scolastica così particolare, augurando loro il massimo per il proseguimento del cammino di studi o l'inserimento nel mondo del lavoro.

Ecco la lista dei ragazzi centisti.

Itcg Fermi: Chiara Galli, Melania Fortunato, Francesco Mattarese, Virginia Massei, Giulio Atzori, Rachele Ciulli, Rachele Giusti, Gioele Carlotti, Ilaria Francesca Antonelli, Alessandro Giusti, Cristina Bullari, Lisa Cerretini, Veronica Fiorentini, Sara Lombardi Fermi, Eleonora Cangelmi, Sara Zitouni, Alessandro Bianchi, Matteo Marradi, Giulia Bernardini. 

Ipsia Pacinotti: Chiara Balla, Fabrizio Grilli, Assunta Savarese, Fadoua Kezzar, Emiliano Cetti, Valentino Pendigiu, Siredou Ndongo Ipsia, Angelika Christina Barbaro, Mykhaylo Serhiyenko, Alessio Muro, Giada Rinaldi, Luca Marchiò.

Liceo 25 Aprile: Virginia Romano, Giacomo Savarese, Francesca Giulioni, Francesca Fulceri, Alberto Guerra, Laura Frosini, Sofia Biasci, Francesca Loggini, Francesca Gronchi, Giovanni Scarioni, Tommaso Torrigiani, Sara Tromba, Matteo Sergianni, Matilde Reggio, Rosamaria Alaimo, Sara Falaschi, Edoardo Mancini, Ludovica Ascari, Daniele Bellini, Paolo Canale, Simone Del Pivo, Ambra Famiglietti, Alessandro Giordano, Susan Mao, Giulia Miotti, Elena Nuzzo, Alessia Rosa, Cecilia Santoni, Stefano Biondi, Lucrezia Bertini, Alessio Cecchi, Andrea Cecchi, Andrea Chersi, Matteo Marinari, Matteo Lanzotti, Matteo Paoli, Samuele Nuti, Alessandra Dani , Giulia Ambrogini, Gregorio Fogli.

Itis Marconi: Francesco Pazzini, Giulia Santoni, Gabriele Tremolanti, Veronica Petri Marconi, Matteo Niccolini, Caterina Falossi, Sara El Messaoudi, Matteo Vagelli, Giulia Vittoria Orlandini, Leonardo Brugnano, Daniele Leka, Gabriele Niccolini, Leonardo Fabiani, Camilla Fiorentini, Cristian Gabriel Calin, Leonardo Marzocchella, Victoria Tamburini, Matteo Montagnani. 

Liceo Montale: Francesca Pagni, Alessandra Doveri, Giulia Spigai, Chiara Piccol, Camilla Panicucci, Elia Castellani, Vittoria Giaganini, Letizia Gavioli, Ilaria Lenzini, Rebecca Falleri, Matilde Ada Fiorentini, Alice Gherri, Greta Ricci, Anna Genovesi, Ginevra Giovacchini, Brando Sartini, Elisa Baldi, Virginia Filippi, Ludovica De Longis, Alessia Xue, Alessandro Bendinelli, Irene Soldani, Michele Tessieri, Alessia Casieri, Viola Simoncini, Giulia Agostini, Lisa Tonelli, Eva Bacciardi.



Tag
 
Programmazione Cinema Farmacie di turno

Ultimi articoli Vedi tutti

Cronaca

Cronaca

Cronaca

Attualità