Questo sito contribuisce alla audience di 
QUI quotidiano online.  
Percorso semplificato Aggiornato alle 17:30 METEO:PONTEDERA10°18°  QuiNews.net
Qui News valdera, Cronaca, Sport, Notizie Locali valdera
lunedì 25 ottobre 2021
Tutti i titoli:
corriere tv
Emissioni di CO2: l'impatto di internet, cloud e streaming sul riscaldamento globale e come ci ingannano i big del web

Attualità mercoledì 21 luglio 2021 ore 20:00

Premiati i centisti delle scuole pontederesi

Alla Golena d'Era premiazione delle studentesse e degli studenti diplomati con il massimo dei voti delle scuole superiori di Pontedera. Tutti i nomi



PONTEDERA — Presso l'area della Golena d'Era si è svolta la premiazione delle studentesse e degli studenti diplomati con il massimo dei voti, i cosidetti "centisti", delle scuole superiori di Pontedera.

Alla cerimonia hanno partecipato il sindaco di Pontedera Matteo Franconi, l'assessore all'istruzione Francesco Mori e i rappresentanti delle amministrazioni comunali del territorio da cui provengono i ragazzi premiati, assieme ai dirigenti scolastici.

In tutto i ragazzi sono 169, ai quali i rappresentanti istituzionali hanno rivolto un caloroso augurio per il loro il futuro.

Franconi, in una breve introduzione, ha elogiato nello specifico la "Passione e la dedizione" messa negli studi in questo anno di pandemia e "L'impegno di tutti per portare in alto il territorio".

Poi le premiazioni. A ciascuno dei ragazzi è stata consegnata una pergamena.

Ecco la lista dei centisti con la scuola di appartenenza, cognome, nome e voto ottenuto:

Fermi Anichini Virginia Calcinaia 100

Fermi Bacci Martina Ponsacco 100 

Fermi Bagagli Federica Casciana Terme Lari 100

Fermi Barzacchini Chiara Calcinaia 100 

Fermi Bernacchi Jacopo Ponsacco 100

Fermi Betti Alice Capannoli 100 E Lode 

Fermi Bisogni Ylenia Pontedera 100 

Fermi Cecchetti Matilde Santa Maria A Monte 100 

Fermi Cheli Rebecca Palaia 100 

Fermi Chiti Jacopo Casciana Terme Lari 100 

Fermi Ciampi Marina Bientina 100 E Lode 

Fermi Ciampi Bacci Meyer Casciana Terme Lari 100

Fermi Daini Karen Palaia 100 

Fermi Dani Sarita Chianni 100

Fermi Fabbricotti Gaia Casciana Terme Lari 100 

Fermi Galletti Anita Calcinaia 100 

Fermi Isac Georgiana Santa Maria A Monte 100

Fermi Lemmi Matteo Giuseppe Pontedera 100 

Fermi Lupi Camilla Peccioli 100 

Fermi Lupo Leonardo Casciana Terme Lari 100

Fermi Maffei Alessandro Santa Maria A Monte 100

Fermi Mastanduono Sara Ponsacco 100 

Fermi Mencherini Gabriella Capannoli 100 

Fermi Modano Rebecca Bientina 100

Fermi Morini Marco Casciana Terme Lari 100

Fermi Mosti Elisa Palaia 100 E Lode 

Fermi Norscia Aurora Peccioli 100 

Fermi Pasquariello Giulia Pontedera 100

Fermi Petrucci Gaia Santa Maria A Monte 100 

Fermi Petruzzo Thomas Montopoli In Val D'arno 100

Fermi Prisco Alice Buti 100 

Fermi Qari Sali Montopoli In Val D'arno 100

Fermi Romano Giada Casciana Terme Lari 100

Fermi Sabatino Valerio Pontedera 100 

Fermi Stefanini Soami Peccioli 100 

Fermi Telleschi Leonardo Ponsacco 100 

Fermi Zhou Xinchao Cascina 100 

Ipsia Armani Giada Santa Croce 100 

Ipsia Bellani Emilia Pisa 100 E Lode

Ipsia Brotini Giulia Pontedera 100 E Lode 

Ipsia Cannatella Helena Bientina 100 

Ipsia Cetani Andrea San Miniato 100 E Lode 

Ipsia Costanzo Federica Collesalvetti 100 

Ipsia Gentile Elena Cascina 100 

Ipsia Gessa Daniele San Miniato 100 

Ipsia Giovani Melissa Calcinaia 100 

Ipsia Giovannetti Asia Peccioli 100 

Ipsia Giusti Michela Terricciola 100 E Lode 

Ipsia Lago Erika Cascina 100 

Ipsia Lupi Zhou Sonia Santa Croce 100 

Ipsia Oliva Paola Pisa 100 

Ipsia Pattaro Valentina Cascina 100 

Ipsia Prosperi Edoardo Calcinaia 100 

Ipsia Rovito Mario Volterra 100 E Lode 

Ipsia Scarpettini Simone Cascina 100 E Lode 

Ipsia Verdiani Marco Pontedera 100

Marconi Aurilia Lorenzo Francesco Santa Maria A Monte 100

Marconi Azzena Alessio Castelfranco Di Sotto 100

Marconi Bergamo Noemi Bientina 100 

Marconi Bernardini Lorenzo Bientina 100 

Marconi Bicchierini Pietro Lajatico 100

Marconi Cantini Carlo Casciana Terme Lari 100

Marconi Casalino Luca Castelfranco Di Sotto 100 

Marconi Fantozzi Filippo Capannoli 100 

Marconi Fanucchi Fabio Santa Maria A Monte 100 E Lode 

Marconi Gherardini Chiara Pontedera 100 

Marconi Gini Melania Castelfranco Di Sotto 100 E Lode

Marconi Grassi Sara Casciana Terme Lari 100

Marconi Leonardi Elia Vicopisano 100 

Marconi Lucchesi Francesco Ponsacco 100 

Marconi Luchini Lorenzo Cascina 100

Marconi Marconcini Lorenzo Santa Maria A Monte 100

Marconi Marinari Giulia Pontedera 100 

Marconi Pasqualetti Lorenzo Ponsacco 100 

Marconi Polperio Francesco Cascina 100 

Marconi Salamone Emanuele Pontedera 100 

Marconi Sall Daby Vicopisano 100 E Lode

Marconi Tempesti Mattia Pontedera 100 E Lode 

Marconi Testi Veronica Ponsacco 100 

Marconi Vezzi Emanuele Calcinaia 100 

Marconi Watterson Guelfo Ponsacco 100 E Lode 

Montale Allori Martina Fucecchio 100 

Montale Aringhieri Rebecca Pontedera 100

Montale Balducci Alice Casciana Terme Lari 100

Montale Barlettani Lisa Maria Casciana Terme Lari 100 

Montale Ben El Garne Oussama M Calcinaia 100

Montale Bertoncini Elena Castelfranco Di Sotto 100 

Montale Burchi Lucrezia Ponsacco (Capannoli) 100

Montale Cacciuttolo Greta Pontedera 100 

Montale Calderani Paolo Pontedera 100

Montale Carassale Eleonora Casciana Terme Lari 100

Montale Carli Giulia Calcinaia 100 

Montale Centi Giulia Montopoli In Val D'arno 100 E Lode

Montale Chelli Angela Palaia 100 E Lode 

Montale Cricca Siria Santa Maria A Monte 100

Montale D'ordia Ilaria Casciana Terme Lari 100 

Montale Di Benedetto Giulio Capannoli 100 

Montale Donati Marika Casciana Terme Lari 100

Montale Doveri Aurora Ponsacco 100 

Montale Falconcini Federica Pontedera 100

Montale Fenucci Aurora Pontedera 100 E Lode

Montale Ferraro Eleonora Calcinaia 100 

Montale Fiori Samia Terricciola 100 

Montale Floridia Sara Pontedera 100

Montale Giuntoli Matilde Maria Vittoria Santa Croce 100

Montale Gozzoli Sara Buti 100 E Lode 

Montale Gronchi Greta Montopoli In Val D'arno 100

Montale Guglielmini Jacopo Pontedera 100 

Montale Ingrassia Giulia Castelfranco Di Sotto 100

Montale Lami Lorenzo Crespina Lorenzana 100 

Montale Lenzini Gaia Casciana Terme Lari 100 E Lode

Montale Licciardello Gabriele Capannoli 100 

Montale Lorenzi Viola Ponsacco 100 

Montale Maggini Costanza Capannoli 100 

Montale Malventi Matilde Pontedera 100

Montale Mangano Gioele Santa Maria A Monte 100 

Montale Mejri Rihem Pontedera 100 

Montale Michelucci Caterina Casciana Terme Lari 100 E Lode 

Montale Moretti Gaia Montopoli In Val D'arno 100 E Lode

Montale Nebbiai Matilde Castelfranco Di Sotto 100

Montale Nenna Marialetizia Casciana Terme Lari 100

Montale Nesti Alessia Buti 100 

Montale Nieri Miriana Cascina 100 

Montale Paoli Stefano Bientina 100

Montale Parlanti Lorenzo Capannoli 100

Montale Preziuso Ginevra Santa Maria A Monte 100

Montale Rosticci Noemi Pontedera 100 

Montale Salvini Matilde Cascina 100 

Montale Tarantino Michelle Cascina 100 

Montale Tremolanti Giulia Cascina 100 

Xxv Aprile Alderighi Lorenzo Pontedera 100 

Xxv Aprile Andolfi Margherita Vicopisano 100 

Xxv Aprile Badame Giulia Ponsacco 100 

Xxv Aprile Ballini Rebecca Pontedera 100

Xxv Aprile Bindi Gioele Santa Maria A Monte 100

Xxv Aprile Borgioli Giovanni Casciana Terme Lari 100

Xxv Aprile Caporilli Tiziano Terricciola 100 

Xxv Aprile Carlotti Augusto Bientina 100 

Xxv Aprile Cecchi Luca Bientina 100 

Xxv Aprile Ciulli Zoe Pontedera 100 

Xxv Aprile Di Sandro Leonardo Montopoli In Valdarno 100

Xxv Aprile Fabbri Aurora Pontedera 100 

Xxv Aprile Fatticcioni Anna Capannoli 100 E Lode

Xxv Aprile Franchi Niccolo’ Casciana Terme Lari 100

Xxv Aprile Gazzari Julia Bientina 100 

Xxv Aprile Gemignani Anna Pontedera 100

Xxv Aprile Giannini Anna Maria Santa Maria A Monte 100

Xxv Aprile Giglioli Edoardo Terricciola 100 

Xxv Aprile Girardi Oskar Ponsacco 100 

Xxv Aprile Ignone Lucrezia Capannoli 100 

Xxv Aprile Latini Adele Bientina 100 

Xxv Aprile Macelloni Asia Pontedera 100 

Xxv Aprile Malucchi Giulia Palaia 100 E Lode

Xxv Aprile Marsili Amalia Pontedera 100 

Xxv Aprile Melani Martina Crespina Lorenzana 100 E Lode

Xxv Aprile Meliani Gaia Castelfranco Di Sotto 100 

Xxv Aprile Minuti Luca Pontedera 100 

Xxv Aprile Morelli Anna Casciana Terme Lari 100

Xxv Aprile Novelli Lorenzo Santa Maria A Monte 100 E Lode

Xxv Aprile Orlandini Nicolo’ Terricciola 100 

Xxv Aprile Pacini Tommaso Montopoli In Val D'arno 100 E Lode

Xxv Aprile Pagni Clarissa Casciana Terme Lari 100 E Lode

Xxv Aprile Pellegrini Tommaso Pontedera 100 

Xxv Aprile Pirrelli Francesco Calcinaia 100 E Lode 

Xxv Aprile Remorini Bianca Pontedera 100

Xxv Aprile Silano Elena Castelfranco Di Sotto 100

Xxv Aprile Stefanelli Margherita Pontedera 100 

Xxv Aprile Turini Matteo Peccioli 100 

Xxv Aprile Volpi Vittoria Pontedera 100

Tag
Iscriviti alla newsletter QUInews ToscanaMedia ed ogni sera riceverai gratis le notizie principali del giorno
L'articolo di ieri più letto
Le terra ha tremato, a rilevarlo i sismografi dell'Ingv. La scossa alle attorno alle 8 di questa mattina, domenica 24 Ottobre
Offerte lavoro Toscana Programmazione Cinema Farmacie di turno

Qui Blog di Alfredo De Girolamo e Enrico Catassi

QUI Condoglianze

Qui Condoglianze - Elenco necrologi

Ornella Villani (Suor Franceschina)

Venerdì 22 Ottobre 2021
Onoranze funebri
Mancini & De Santi Capannoli, Fornacette
Onoranze Funebri


Ultimi articoli Vedi tutti

Cultura

Attualità

Attualità

CORONAVIRUS