QUI quotidiano online. Registrazione Tribunale di Firenze n. 5935 del 27.09.2013
PONTEDERA
Oggi 17° 
Domani 12°20° 
Un anno fa? Clicca qui
Qui News valdera, Cronaca, Sport, Notizie Locali valdera
domenica 21 aprile 2019

Cultura lunedì 09 novembre 2015 ore 06:30

Poesie e narrativa, i premiati del "Bertelli"

I nomi dei vincitori del 28esimo Concorso letterario giovanile nazionale in memoria di Roberto e Stefano. Si è tenuto al Crec Piaggio



PONTEDERA — Si è tenuto domenica 8 novembre alle 10 all'Auditorium del Circolo Ricreativo e Culturale Piaggio di Pontedera, la cerimonia di premiazione del 28esimo Concorso Letterario Nazionale Giovanile "Roberto e Stefano Bertelli" organizzato dall'Associazione Culturale Identità con il patrocinio del Comune di Pontedera.

Il concorso si articola in distinte sezioni di poesia e narrativa riservate agli studenti della scuole elementari, medie inferiori e medie superiori.

Di seguito i premiati:

Sezione A - Poesia Scuola Primaria

I vincitori della sezione (premiati con diploma di merito, coppa e pubblicazione dell'opera sull'antologia) sono:

1° Uguali o diversi? di Michelle Lacenere (V “Nadia Nencioni” Firenze)

2° La pace di Valentina Petri (V “Galilei” Bientina)

3° Guardami di Alessandra De Victoris (V “Galilei” Bientina)

4° ex aequo Paura è… di Livia Di Vita (III “Pascoli” Orentano)

e Brutte sensazioni di Laura Moranti (III “Pascoli” Orentano)

5° ex aequo Il temporale di Antonia Rosa Giannetta (V “De Amicis” Pontedera)

e Filastrocca birichina di Tobia Quagliarini (III “Pascoli” Orentano)

6° E… arriverà un giorno migliore di Melissa Storchi (V “Neria Secchi” Bibbiano (RE))

7° L’estate incatenata di Zoe Berti (III “Hack” Il Romito)

8° ex aequo La musica di Laura Isolani (V “Galilei” Bientina)

e Matematica di Filippo Gentili (V “Galilei” Bientina)

9° È… di Vittoria Mangini (V “Galilei” Bientina)

10° Il temporale di Jakub Polak (V “De Amicis” Pontedera)

Premio speciale a Martina Mariotti e Elena Pisciotta per la poesia “I Romani” (V “Galilei” Bientina)

La giuria ha inoltre segnalato (con diploma di merito e pubblicazione sull'antologia) le poesie di:

Romeo Agrestini (“Pascoli” Orentano),

Noemi Chiostri e Mark Laurence Aguila (“Cuore Immacolato di Maria” Prato),

Isabelle Bachini (”Pascoli” Orentano),

Matteo Capasso (“Pascoli” Orentano),

Caterina Colombani e Sara Mannucci (“Hack” Il Romito),

Gabriele Di Guida (“Cuore Immacolato di Maria” Prato),

Giulia Gabbani (“Galilei” Bientina),

Alice Gabbrielli (“Galilei” Bientina),

Virginia Giovanelli (“Hack” Il Romito),

Kasa Arber (“Da Vinci” Montevarchi),

Giada Mariotti (“Galilei” Bientina),

Martina Mariotti (“Galilei” Bientina),

Chiara Melani (“Pascoli” Orentano),

Matteo Salicati (“Cuore Immacolato di Maria” Prato),

Angelica Santosuosso (“Pascoli” Orentano)

Sezione B - Poesia Scuola Media

1° Lui, vuoto di Bonechi Lorenzo, “Calvino” Montecarlo (LU)

2° Tramonto di Gloria Mirdita, “Banti” S. Croce sull'Arno (PI)

3° Notte stellata di Filippo Colombini, “Curtatone e Montanara” Pontedera (PI)

4° ex aequo Bambini e adolescenti di Gioele Carastiglia, "Pacinotti" Pontedera (PI)

e Come una Ferrari di Nicola Belli, "Pacinotti" Pontedera (PI)

e Un’età difficile di Arianna Falasci, “Pacinotti” Pontedera (PI)

5° Autunno di Sara Bianconi, “Banti” S.Croce Sull’Arno (PI)

6° ex aequo Notte stellata di Anna Gemignani, “Curtatone e Montanara” Pontedera (PI)

e L’alba di Veronica Leone, “Banti” S. Croce sull’Arno (PI)

e Notte stellata di Lavinia Ceccanti, “Curtatone e Montanara” Pontedera (PI)

7° ex aequo La timidezza di Lisa Dei, "Pacinotti" Pontedera (PI)

e Mai abbastanza di Lisa Nacci, “Pacinotti” Pontedera (PI)

8° ex aequo Lui di Maja Procopio, “Mazzini” Pisa

e Basta di Silvia Iasiello, "Pacinotti" Pontedera (PI)

9° Candela di Ludovico Tommasi, “Mazzini” Pisa

10° Ricordi di Davide Carezzi, “Calvino” Montecarlo (LU)

Segnalate le opere di:

Gabriele Ballini, “Curtatone e Montanara” Pontedera (PI)

Irene Nardi, “Calvino” Montecarlo (LU)

Maria Cei, “Calvino” Montecarlo (LU)

Tommaso Pellegrini, “Pacinotti” Pontedera (PI)

Sezione C - Poesia Scuole Superiori

1° “Natura” di Susanna Anghileri, Liceo linguistico "Natta" Milano

2° “Attimi di luce” di Beatrice Pizzi, ITCG “Fermi” Pontedera

3° “Milano, Viale Monza” di Teruggi Matteo, Liceo “Novello” Codogno (LO)

4° “Il rumore della solitudine” di Aurora Ambrosoli, ITCG “Fermi” Pontedera

5° ex aequo “Il profumo di un attimo” di Debora Cerretini, ITCG “Fermi” Pontedera

e “Parole incerte” di Morena Gelsomino, Liceo “Balsano” Roggiano Gravina (CS)

Segnalate opere di:

Adelina Cojocarasu, ITCG "Fermi" Pontedera

Alessandro Panella, ITCG "Fermi" Pontedera

Lisbeth Molina, ITCG "Fermi" Pontedera

Matteo Fiorillo, ITCG "Fermi" Pontedera

Vadim Scobila, ITCG "Fermi" Pontedera

Viola Cappellini, Liceo Mantellate Pistoia

Virginia Manzi, ITCG "Fermi" Pontedera

Sezione D - Racconti Scuola Primaria

1° L’albero delle stelle di Stefano Yaranga Quispe (II “Littardi” Imperia)

2° La lavagna di Martina Mariotti (V “Galilei” Bientina)

3° Il ragno pauroso di Lucia Giribaldi (II “Littardi” Imperia)

4° ex aequo Il viaggio nel tempo di Anna Campana e Rachele Malacarne (III “Hack” Il Romito Pontedera)

e Un ostaggio particolare di Elena Pisciotta (V “Galilei” Bientina)

5° ex aequo La principessa, il bottone, la stella e la nebbia di Camilla Guglielmino (II “Littardi” Imperia)

e La bambina e la fata di Mattia Bertonasco (II “Littardi” Imperia)

e Vita nel Paleolitico di Matilde Vigerelli (III “Hack” Il Romito Pontedera)

6° Cronaca di un’avventura della classe IIIB scuola “Hack” Il Romito Pontedera

7° ex aequo Sara di Filippo Masini (II “Littardi” Imperia)

e Uscita a San Gervasio di Romeo Agrestini (III “Pascoli” Orentano)

8° ex aequo Il mio babbo di Fabio Rosellini (III “Pascoli” Orentano)

e La palla di Aboulafa Zinedine (II “Littardi” Imperia)

9° Parlo di me di Giulia Orsi (III “Pascoli” Orentano)

e Gatta Trilli di Alessio Traversi (III “Pascoli” Orentano)

Premio speciale alla classe IIB della scuola “Littardi” di Imperia

Sezione E - Narrativa Scuola Media

1° Lettera dall’Afghanistan di Camilla Pregazzi, “Quasimodo” Fornacette (PI)

2° Una grande amicizia di Elena Riccioni, “Banti” S. Croce sull’Arno (PI)

3° Arrivo alla scuola di Alice Zaccagnini, “Mazzini” Pisa

4° Una terribile avventura di Francesca Cagiano, “Quasimodo” Fornacette (PI)

5° Una notte al museo di Sara Mattiello, “Quasimodo” Fornacette (PI)

Segnalate le opere di:

Lorenzo Manfredini, “Quasimodo” Fornacette (PI

Alessandro Pagnan, “Pederobba” Crocetta del Montello (TV)

Emanuele Ciarla, “Quasimodo” Fornacette (PI

Mariangela Bettiol, “Pederobba” Crocetta del Montello (TV)

Giulio Benincà, “Pederobba” Crocetta del Montello (TV)

Denise Pincin, “Pederobba” Crocetta del Montello (TV)

Sezione F - Narrativa Scuole Superiori

1° "Red Line" di Camilla Rebecca Caldelli, Maria Alexandrovna Doroschenko, Margarita Alexandrovna Doroschenko e Luce Sakura Palandri, Institut auf dem Rosemberg - Sankt Gallen (Svizzera)

2° "Riflesso" di Susanna Anghileri, Liceo “Natta” Milano

3° ex aequo "Il signor Mazzini e la sua bella moglie" di Alessio Pezzella, Liceo “Carlo Alberto” Novara e "Fino alla fine!" di Elena Gianetti, Liceo “Andrea da Pontedera” Pontedera



Tag

Ultimi articoli Vedi tutti

Attualità

Attualità

Attualità

Attualità